Ошибки при установке Windows

Windows 10 logo

При установке операционных систем корпорации Microsoft иногда появляются ошибки, некоторые критические и неустранимые, а некоторые решаются примитивными действиями. В этой статье пойдет речь о 5 самых частых ошибках во время установки чистой ОС на примере Windows 10.

1. Устройство не соответствует системным требованиям

Каждая операционная система предъявляет собственные системные требования, которые размещены на сайте производителя в свободном доступе. Перед установкой ОС лучше убедиться, что устройство соответствует заявленным требованиям. Скорее всего, Windows установится, однако комфортно пользоваться не получится.

Минимальные рекомендуемые требования для Windows 10:

  • процессор 7-го поколения;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • твердотельный накопитель на 128 ГБ;
  • видеокарта с поддержкой DirectX 9;
  • дисплей с разрешением 800×600 точек.

На практике требования сильно завышены. Microsoft стремится представить потребителю оптимальный экспириенс использования, и это возможно при соблюдении минималок. Windows 10 корректно работает и с меньшим количеством ОЗУ, и на старых процессорах, даже с простым HDD.

2. Недостаточно места на диске

Windows 10 достаточно требовательна к минимальному дисковому пространству — порог составляет 20 ГБ. С меньшим количеством памяти процесс установки прервется на этапе выбора диска.

Сама операционная система оценивает необходимое количество памяти в 10 ГБ, однако в учет не входят будущие обновления, резервные копии и сторонние программы. Рекомендуется устанавливать ОС на диск, объем которого не менее 64 ГБ.

3. Нет подходящего раздела

Иногда при установке Windows 10 появляется ошибка, говорящая о том, что установщик не может создать новый раздел на диске. Часто это происходит, когда до новой ОС была уже установлена другая. В этом случае необходимо отформатировать диск и создать раздел заново.

Операционки от Microsoft отличаются от других тем, что для Windows необходим чистый раздел. То есть, если до этого на данном разделе уже была установлена другая ОС, например, Linux, то установить Windows поверх не получится. Всего десятка использует 4 раздела:

  1. основной;
  2. системный;
  3. для восстановления;
  4. MSR — необходим, чтобы создавать виртуальные дополнительные разделы.

Как уже говорилось, лучше использовать чистый жесткий диск. Однако стоит заранее сохранить необходимые фотографии, музыку, видео и другие файлы, поскольку форматирование безвозвратно удаляет, что было на диске.

Пошаговая инструкция:

  1. выбрать жесткий диск;
  2. нажать «‎Удалить» и подтвердить действие;
  3. нажать «Создать», чтобы появились разделы, необходимые для ОС.

Далее последует привычный процесс установки Windows. Если требуется пользоваться на одном диске и 10 версией ОС от Microsoft, и, например, Linux, то во избежание ошибок рекомендуется сначала установить, а потом другую систему.

4.Проблемы с SSD или HDD

Еще одна частая ошибка, которая может возникнуть при установке Windows 10 — это неполадки с жестким диском, на который устанавливается ОС. В большинстве случае ошибка выглядит следующим образом: Windows 10 не удалось завершить процесс установки и код ошибки. В зависимости от версии текст ошибки может различаться, но ее легко распознать.

Скорее всего, причина проблемы — неисправный жесткий диск, однако необходимо в этом убедиться с помощью следующих способов:

  • Ошибка иногда возникает, если раздел не содержит необходимого количества место — актуально для последних билдов.
  • Стоит попробовать отключить другие накопители, в том числе HDD, SSD, карты памяти и даже оптический привод. Смысл в том, чтобы оставить только диск, на который производится установка.
  • Перед разметкой разделов нужно повторно переформатировать диск, с которым возникли проблемы при помощи кнопки «Удалить‎».
  • Напоследок стоит попробовать установить Windows 10 на другой диск, который исправно работает. Если все получилось, то значит первый диск является неисправным.

Бывают случаи, когда причина таких ошибок — поврежденный образ ОС. Во время записи на флеш-накопитель могут произойти непредвиденные обстоятельства, либо сама флешка с дефектом. Также нередко пользователи скачивают образ с непроверенных ресурсов, где бывают кастомные и не оптимизированные билды.

5. Проблемы с загрузочной флешкой или образом ОС

Если проблема заключается в установочном накопителе, то Windows отобразит ошибку: Windows не удается установить необходимые файлы. Также установщик может зависнуть на логотипе Windows, когда пользователь еще не успел выбрать необходимые параметры установки. Это явный признак неисправности флешки или образа.

Варианты решения:

  • Загрузить инструмент Media Creation Tool с официального сайта Microsoft. Он скачает и установит на флеш-накопитель официальную и последнюю версию ОС. Настоятельно не рекомендуется использовать сторонние ресурсы. Но если других вариантов нет, то необходимо сверить хэш скачанного образа и оригинального билда — на сайте Microsoft разработчики выкладываю хэш для каждого нового билда.
  • Попробовать воспользоваться другим флеш-накопителем.
  • Загрузить через Media Creation Tool только образ, а на флешку записать с помощью сторонних утилит, например, Rufus. В большинстве из них можно проверить накопитель на поврежденные разделы. Если такие будут обнаружены, то флешка, скорее всего, не подойдет для установки Windows.
  • Также стоит попробовать установить образ на другом устройстве. Некоторые компьютеры не могут исправно записать образ, например, из-за проблем с оперативной памятью.
  • Возможно, ошибка возникает из-за неисправных USB портов или оптического привода. Стоит попробовать подключить флеш-накопитель к другому порту, желательно версии 3.0 — контакты окрашены в синий цвет, поэтому распознать его легко.

Самое простое решение проблемы — обновление железа компьютера. Компьютеры устаревают, а операционные системы и другие программы совершенствуются. Без увеличения потребления ресурсов развитие невозможно, поэтому иногда приходится обновлять имеющиеся устройства.