Nvidia представила одноплатный компьютер Jetson Nano для задач искусственного интеллекта

Семейство плат Nvidia Jetson Nano

В последнее время в области искусственного интеллекта были созданы алгоритмы для множества задач, от распознавания изображений до синхронного перевода. Но для обширного применения этих технологий в реальном мире ещё очень мало сделано. Поэтому новый одноплатный компьютер Jetson Nano от Nvidia, предназначенный для задач искусственного интеллекта и стоящий $99, должен помочь с их развитием.

Линейка Nano предназначена стать «мозгом» для роботов и других компактных устройств, которым необходима функциональность искусственного интеллекта, например, распознавание объектов или автономная навигация без облачных вычислений.

Модуль Jetson Nano для коммерческих продуктов
Модуль Jetson Nano для коммерческих продуктов

Nvidia выпустила устройство в виде платы для разработчиков и в виде модулей готовых для установки в коммерческих продуктах. Компания также представила набор для сборки автономного робота JetBot, который помимо платы Jetson Nano включает в себя ходовую часть, батарейный отсек и моторы.

Набор для сборки робота JetBot на основе Jetson Nano
Набор для сборки робота JetBot на основе Jetson Nano

Одноплатный компьютер для разработчиков оснащён четырёхъядерным процессором ARM Cortex-A57 с производительностью 427 Гфлопс, имеет графический процессор Nvidia Maxwell со 128 ядрами CUDA и 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4. Nano поддерживает ряд популярных платформ для искусственного интеллекта, среди которых TensorFlow, PyTorch, Caffe, Keras и MXNet. Также присутствует привычный набор портов и интерфейсов, включая четыре USB 3.0, USB 2.0 Micro-B, гигабитный Ethernet и кардридер microSD.