Nvidia анонсировала платформу Drive PX2 для беспилотных автомобилей

Nvidia смогла удивить всех, объявив в своё время о намерении заняться производством беспилотных автомобилей, что совсем не совпадает с главной сферой интересов компании — видеокартами и играми. На нынешней выставке CES Nvidia продолжает уделять внимание новому для себя направлению.

Во вторник был анонсирован Nvidia Drive PX2, который глава компании назвал суперкомпьютером для автомобилей. Тут есть 12 ядер CPU и 4 GPU, все они используют жидкостную систему охлаждения. Это означает производительность в 8 ТФЛОП, как у шести видеокарт Titan X, или сопоставимо со 150 ноутбуками MacBook Pro.

Однако дело не только в производительности. Главную ценность представляет сеть глубинного обучения DriveNet, которая учится лучше распознавать объекты. Демонстрационные ролики показали распознавание автомобилями объектов в режиме реального времени без использования облачных технологий. Видео выдавало 50 кадров/с на самых производительных потребительских GPU, но PX2 в несколько раз производительнее их.

Nvidia Driving

Nvidia говорит, что сочетание её GPU и технологии CUDA ускорит процессы глубинного обучения в 20-40 раз. То, что раньше выучивалось за месяц, теперь будет освоено за день.

Также Nvidia планирует представить автомобильные системы, которые будут в трёхмерном формате показывать пользователю всё то, что видит автомобиль. Практической пользы от этого не будет, разве что повысит ощущение уверенности пассажиров, показывая, что ничего не остаётся без внимания автопилота.

Первой использующей платформу Nvidia компанией станет Volvo, далее на очереди Audi, Mercedez-Benz и Daimler, которые используют технологию на прототипах своих автомобилей.