Intel Neural Compute Stick оснащает компьютер машинным обучением

Первые несколько устройств Compute Stick от Intel представляли собой полноценный мини-компьютер подключаемый к дисплею посредством порта HDMI.

Новая модель Compute Stick не от Intel и имеет другое предназначение. Movidius, дочерняя компания Intel, выпустила устройство Neural Compute Stick, которое посредством порта USB подключается к любому компьютеру и оснащает его аппаратным ускорением таких задач как машинное обучение, компьютерное зрение или искусственный интеллект.

Устройство оснащено вычислительным блоком Movidius Vision Processing Unit (VPU), который позволяет выполнять вычисления нейронных сетей без подключения к облаку, благодаря чему не требуется подключения к интернету. По заявлению Intel, VPU потребляет менее 1 Вт энергии и предлагает производительность на уровне 100 гигафлопс.

Подключение происходит посредством порта USB версии 3.0. Размеры составляют 72,5 × 27 × 14 мм. Применено пассивное охлаждение. Помимо прочего, возможно также применение в камерах безопасности, устройствах «умного дома» и дронах.

Neural Compute Stick продаётся по цене $79.