Microsoft представила гарнитуру смешанной реальности HoloLens 2

Гарнитура смешанной реальности HoloLens 2

Прошло четыре года, после того как Microsoft представила первую версию своей гарнитуры смешанной реальности, и теперь пришло время новой модели. Компания заявляет, что HoloLens 2 стала легче, более комфортной, поддерживает более широкий угол обзора и использует совершенно новую технологию дисплея (предлагая эквивалент разрешения 2K для каждого глаза).

Как и предшествующая модель, новая версия не предназначена для домашнего использования, она разработана для профессионального применения, включая дизайн, медицину или конструирование.

По заявлению компании, в HoloLens 2 угол обзора был удвоен, но при этом сохранилось разрешение 47 пикселей на градус. Вес гарнитуры стал легче благодаря тому, что передняя часть корпус теперь сделана из углеродного волокна.

Первая модель HoloLens была оснащена процессором Intel. В новой версии использован процессор Qualcomm Snapdragon 850, благодаря чему увеличилось время жизни аккумулятора.

Microsoft утверждает, что HoloLens будет оставаться открытой платформой для всех разработчиков программного обеспечения. Приложения для гарнитуры можно будет найти не только в Microsoft Store, но и в других магазинах приложений. При этом браузер Firefox Reality уже поддерживает HoloLens 2. В Unreal Engine также планируют сделать поддержку HoloLens.

HoloLens 2 должна выйти в конце года, но предзаказ уже доступен.