Устройство HoloLens сначала выйдет для разработчиков и предприятий

Создание инновационных продуктов позволяет компаниям оставаться на карте технологического мира, а не кануть в небытие. По этой причине Microsoft вкладывает солидные средства в исследования и разработку, стараясь поддерживать свои позиции на динамично меняющемся рынке высоких технологий. От планшетов до смарт-часов Microsoft разрабатывает передовые устройства, которые не пользуются у потребителей особым спросом, несмотря на все свои высокие характеристики. В компании надеются, что устройство HoloLens ждёт другая судьба.

Выпуск продукта в совсем новой категории устройств с новым типом взаимодействия всегда таит в себе риск. Устройство виртуальной реальности HoloLens воплощает в себе инновационный дух Microsoft, однако может оказаться очередным продуктом компании, который выходит на рынок в неподходящее для этого время. Когда состоялся анонс и была показана работа прототипа, реакцией было изумление и восхищение. Следующая демонстрация показала качество аппаратных компонентов устройства немного с другой точки зрения, и когда картинка отображается в узком окне, качество начинает казаться более низким.

Вместо того, чтобы отправить устройство в руки потребителей Microsoft поначалу выпустит его для небольшой группы предприятий и разработчиков. Прежде HoloLens считалось игровым устройством, но глава Microsoft Сатья Наделла посчитал, что нужно расширить сферу его применения. Это расширение означает такие сферы применения, как архитектура, инженерные разработки, промышленный дизайн.

Из интервью Наделла BBC: «У нас сначала будет версия HoloLens для разработчиков, затем появится коммерческий продукт. Процесс его развития займёт 5 лет, однако первая версия должна появиться не позднее будущего года».

Начав с разработчиков и профессиональных сфер применения, планируется усовершенствовать устройство и затем предоставить пользователям лучший вариант с большим эффектом присутствия. Расширение поля зрения является основной сложностью, которая может потребовать более мощных процессоров и более совершенных дисплеев. К коммерческому запуску Microsoft надеется решить эту задачу, уложившись в умеренную стоимость, хотя ждать этого предстоит ещё несколько лет.