MediaTek представила восьмиядерный чип Helio P70

Новая однокристальная система от MediaTek предназначена для смартфонов среднего класса, но в тоже время обладает некоторыми премиальными функциями. Чип MediaTek Helio P70 произведён по 12-нм техпроцессу, оснащён отдельным ИИ-процессором и имеет улучшенную графику (на 13% лучше по сравнению с Helio P60).

Основные характеристики: четыре ядра Cortex-A73 2,1 ГГц, четыре ядра Cortex-A53 2 ГГц, графика Mali-G72 MP3 900 МГц и ИИ-процессор (APU) 525 МГц.

Компания заявляет, что P70 использует APU и графический процессор для задач искусственного интеллекта, включая «распознавание поз человека в реальном времени», что обеспечивает повышение производительности на 10-30%, по сравнению с Helio P60.

Чип может поддерживать смартфоны с двойными камерами 24+16 Мп, или камеры с одним сенсором до 32 Мп. Процессор обработки изображений имеет на 18% меньшее энергопотребление, по сравнению с предыдущими чипами Helio, поддерживающими двойные камеры.

Helio P70 также имеет модем 4G LTE и поддержку двух SIM-карт. Чип находится в массовом производстве, а его появление в устройствах можно ожидать в ноябре.