MediaTek представила чип Helio P60 с поддержкой искусственного интеллекта

Новый чипсет Helio P60 от MediaTek нацелен на премиальный сегмент устройств. Восьмиядерный процессор выполнен по 12-нм техпроцессу с транзисторами FinFET и включает в себя четыре ядра Cortex-A73 и четыре ядра Cortex-A53 (все работают на частоте 2 ГГц). В чипе используется так называемая архитектура big.LITTLE, которая задействует ядра A73 когда требуется высокая нагрузка, а если не требуется, то будут использованы более энергоэффективные ядра A53.

Графика тоже была улучшена благодаря процессору Mali-G72 MP3, который имеет частоту 800 МГц. В целом, MediaTek заявляет, что это приведёт к 70-процентному увеличению производительности как процессора, так и графического процессора.

Также в новом чипе значительна улучшена поддержка камеры. Он может поддерживать двойную камеру до 20 Мп + 16 Мп или одну камеру с сенсором до 32 Мп. Это приводит к экономии энергии до 18%, по сравнению с предшественником. Одна камера разрешением 16 Мп сможет записывать видео с частотой кадров 90 кадров/с, что означает, что на не слишком дорогих устройствах будет доступна видеозапись в формате 4K с высокой частотой кадров.

И конечно же здесь присутствует AI-модуль, отвечающий за обработку нейросетей. Подобно чипсету Huawei Kirin 970 в Mate 10, он позволяет распознавать объекты и обрабатывать поведенческую информацию. Платформа NeuroPilot работает с Android Neural Network от Google и поддерживает такие фреймворки как TensorFlow, TF Lite, Caffe и Caffe 2.

Приобрести смартфон с Helio P60 можно будет в начале второго квартала 2018 года.