Sony разработала 48-Мп сенсор для камер смартфонов

Sony создала новый сенсор IMX586, который способен делать фотографии с разрешением 48 Мп. Компания заявляет, что это самое большое количество пикселей среди сенсоров камер для смартфонов.

В то время как большое количество пикселей само по себе является отличительной особенностью камеры, Sony заявляет, что датчик изображения IMX586 также имеет несколько других интересных особенностей. Среди них есть режим фотосъемки при слабом освещении, который использует смежные пиксели для увеличения освещённости (и цветовой чувствительности). Это означает, что в данном режиме вы сможете получать фотографии с разрешением только 12 Мп вместо 48 Мп, но поскольку множество конкурирующих камер и так использует разрешение около 12 Мп, то это не должно стать большой проблемой для большинства пользователей.

Размер пикселя в новом сенсоре равен всего 0,8 микрометра. Среди других функций присутствует поддержка HDR-изображений и вывод в формат RAW. Поддерживаются следующие режимы видеосъёмки:

  • 4K со скоростью 90 к/с;
  • 1080p со скоростью 240 к/с;
  • 720p со скоростью 480 к/с.

Поставки первых образцов нового сенсора должны начаться в сентябре, а это означает, что первые смартфоны с датчиком Sony IMX586 можно будет увидеть в конце этого года или начале 2019 года.