Смартфоны научат снимать видео с разрешением 1080p на частоте 240 кадров/с

Видео Slow Motion представляет собой интересную возможность многих современных смартфонов, однако частоты 120 и 240 кадров/с обычно ограничены экранами с разрешением 720p или VGA. Вскоре это может измениться, так как компания OmniVision анонсировала новый датчик изображения для смартфонов, способный снимать видео с частотой 240 кадров/с на разрешении 1080p.

Датчик OmniVision OV12890 обладает разрешением 12 Мп и относительно большим размером пикселей 1,55 нм, 12-битным аналогово-цифровым преобразователем, автофокусом с фазным обнаружением и поддержкой HDR. Всё это даст новому датчику возможность конкурировать по качеству и функциональности с камерами лучших современных смартфонов. Датчик умещается в модули камер размером 10 × 10 мм с высотой всего 6 мм.

«Камеры премиальных смартфонов продолжают развиваться, гонка разрешений замедляется и акцент смещается в сторону производительности пикселей и размер сенсора для обеспечения лучшего качества фото и видео», говорит Джеймс Лиу, старший менеджер по маркетингу в OmniVision.

Что касается видео, датчик способен записывать на полном разрешении 12 Мп с частотой 45 кадров/с, 4K и 2K с частотой 60 кадров/с, 1080p с частотой 240 кадров/с благодаря высокоскоростным интерфейсам D-PHY и C-PHY. Смартфонам потребуется высокопроизводительный процессор и пропускная способность памяти для обработки дополнительных данных, так что датчик нацелен на верхний диапазон смартфонов.

Сейчас поставляются тестовые образцы сенсора, промышленное производство должно начаться к концу года. Флагманы будущего года уже могут выйти с улучшенными возможностями Slow Motion.