Android-x86 8.1_rc1 позволит установить Android Oreo на ПК

Проект Android-x86 ставит своей целью адаптацию операционной системы Google Android для запуска на настольных компьютерах и ноутбуках. Команда близка в выпуска Android-x86 основанной на Android Oreo и для загрузки уже готова предварительная версия. Доступны 32- и 64-битная версии Android-x86 8.1_rc1.

Так как новая версия основана на Oreo, то она также поддерживает её новые функции и улучшения. Среди них улучшенные уведомления, ограничения фоновых процессов и умное выделение текста. Присутствует OpenGL ES 3.x, поддержка безопасной загрузки UEFI и GRUB-EFI.

В наличии поддержка мультисенсорного ввода, WiFi, Bluetooth и другого аппаратного обеспечения. А так как Android-x86 разработана для настольных ПК и ноутбуков, то есть возможность включения панели задач, чтобы интерфейс был более приближен к стилю используемому на настольных компьютерах. Есть поддержка режима свободного изменения окон.

Разработчики заявляют, что в предварительной версии всё ещё есть некоторые проблемы: приостановка и возобновление не работают на некоторых устройствах, а при использовании 32-битной версии могут некорректно работать сервисы Google Play. Будем надеяться, что эти проблемы будут исправлены к моменту выхода стабильной версии Android-x86 8.1.