В эти выходные НАСА отправит в космос HoloLens

Ещё до анонсирования проекта HoloLens с ним была связана НАСА и теперь это партнёрство делает очередной шаг. В эти выходные, НАСА отправит пару устройств HoloLens на Международную космическую станцию в составе миссии SpaceX направленной на пополнение запасов.

На борту МКС астронавты будут использовать HoloLens различными способами. В устройстве существует “Удалённый режим эксперта”, позволяющий оператору с Земли, посредством Skype, в реальном времени увидеть то, что видит член экипажа. Оператор может делать заметки и рисовать прямо в поле зрения космонавта. Также в устройстве есть “Процедурный режим”, который накладывает анимированные голографические изображения на объекты с которыми взаимодействует член экипажа. Для того, чтобы всё это произошло, НАСА и Microsoft совместно разработали программу под названием Sidekick.

Работы по Sidekick не войдут сразу в ежедневное расписание МКС. Астронавты будут использовать первые два устройства для тестирования аппаратных и программных средств, а второй набор очков HoloLens будет доставлен в одной из будущих миссий НАСА.