Следующая версия HoloLens не появится до 2019 года

В марте прошлого года, Microsoft начала поставлять очки HoloLens Development Edition по цене $3000. Очевидно, что они предназначались только для разработчиков, но фанаты ждали более дешёвой потребительской версии.

К сожалению, придётся подождать ещё некоторое время. По заявлению, опубликованному на Thurrott.com, третья версия устройства не появится до 2019 года.

Что же случилось с моделью второго поколения? Она была выброшена за ненадобностью. Для любой новой технологии, модель первого поколения в большей степени является реализацией концепта, в то время как второе поколение, делает устройство более совершенным. В случае с очками HoloLens, они должны были быть дешевле, и возможно меньше и легче.

Третье поколение должно обладать более серьёзными изменениями. Это стандартная стратегия «тик-так». Хорошим примером этой стратегии у Microsoft является планшет Surface Pro, где модель Pro 2 имела лучший процессор, улучшенный аккумулятор и более обширные настройки конфигурации. Модель Pro 3 стала более тонкой, легче и больше.

Отмена второго поколения устройства позволит Microsoft ускорить свои планы по разработке третьего поколения. Другими словами, если компания всё ещё планирует производство второй версии, то третью версию нам придётся ждать дольше чем до 2019 года.

Что же касается того, что мы увидим в следующих HoloLens, то это до сих пор не известно. Если компания действительно планирует крупное обновление, то одной из очевидных проблем для исправления, которая существует в текущей модели, является малый угол поля зрения.