Оболочка рабочего стола Ubuntu Unity может быть запущена на Windows

Обновление Windows 10 Anniversary Update, которое появится в августе, включает в себя необычную особенность для разработчиков: подсистему Ubuntu, которая позволяет запускать программное обеспечение системы Linux с помощью командной строки.

Предварительные версии предстоящего обновления уже доступны с апреля. Компании Microsoft и Canonical совместно работают над поддержкой терминала Bash в Windows 10. Некоторые пользователи уже воспользовались новыми возможностями для запуска приложения Linux на Windows.

Теперь же, судя по всему, оболочку рабочего стола Ubuntu Unity можно запустить на Windows 10, но с меньшими возможностями.

Unity Windows 10

Пользователь под ником Guerra24 опубликовал инструкцию по установке Unity. Для этого потребуется следующее: установить менеджер настройки CompizConfig, VcXsrv Windows X Server и XLaunch, включить плагин Unity и сделать некоторые дополнительные настройки. И после этого… вы сможете запустить несколько программ.

Всё же впечатляет, что это работает и Canonical с Microsoft действительно загрузили ядро операционной системы Ubuntu в Windows 10. Не смотря на то, что данная возможность предназначена для разработчиков, её при желании смогут использовать и пользователи которым захочется запустить приложения Linux на Windows.