Приложения Linux можно запускать на Windows 10

Одной из наиболее неожиданных новых возможностей, которые летом появятся в операционной системе Windows 10, станет поддержка системы Ubuntu. Это означает появление файловой системы Ubuntu Linux на ОС от Microsoft, что позволит разработчикам приложений запускать оболочку Bash и приложения командной строки. Что насчёт настольных приложений и графического пользовательского интерфейса?

Официально Windows 10 этого не поддерживает, неофициально же добиться работоспособности данных функций можно.

Пользователь портала Reddit под ником w2qw нашёл способ запуска X-сервера за пределами оболочки Bash, что позволит устанавливать и запускать настольные приложения, вроде Firefox и VIM. Конечно можно использовать текстовый редактор или Firefox для Windows, при этом производительность наверняка окажется выше. Но некоторые программы доступны только на Linux, поэтому возможность их запуска на Windows кому-то может пригодиться.

Это же открывает дверь перед запуском альтернативного рабочего стола, если вы не поклонник интерфейса Windows (хотя описанный метод говорит о запуске Cygwin, а не Ubuntu на Windows). Для всего этого необходимо установить предварительную сборку Windows 10 Insider Preview Build 14316 или более современную, а также активировать режим разработчика Developer Mode, скачать и установить Bash.