Техподдержка сайтов на 1С Битрикс

1С Битрикс

Битрикс — распространенная система управления сайтами (CMS) в русскоговорящем сегменте интернета. Популярность она получила благодаря грамотному продвижению, функционалу и удобству. Немалый вклад внесли и партнеры. Например, студия Optimal Group (https://optimalgroup.ru/) имеет статус такого партнера.

Что входит в поддержку сайтов на Битриксе

В техподдержку сайтов на Bitrix входят два направления.

  • Техподдержка от производителя. Это служба, которая следит за работой CMS. Обеспечивает безопасность и обновление. Работает такая поддержка только, пока действует лицензия. Лицензию покупают на год, потом продлевают. Так как CMS надежная, по-настоящему поддержка разработчиков требуется редко.
  • Техническая поддержка сайтов на Битрикс. Эту услугу предоставляет сторонний подрядчик, не связанный с производителем. Часто это компании, которые разработали сайт, а после предложили услуги технической поддержки. Они следят за работоспособностью портала, решают возникающие вопросы с разработчиками CMS Битрикс.

Индивидуальные решения для сайтов на Битрикс

Поговорим подробнее о втором виде поддержки. Для CMS Битрикс существует большое число технической документации, готовых модулей, тем оформления. Достаточно взять готовый модуль и установить его на свой сайт. Большинству видов бизнеса готового шаблона будет достаточно. Он покроет основные задачи заказчика. Для специфических задач нет готовых решений. В этом случае за их разработку берется сторонний подрядчик.

При помощи технологии «Композитный сайт», по желанию заказчика, можно ускорить сайт более чем в 100 раз. Скорость загрузки веб-ресурса влияет на позиции в поисковиках, конверсию в интернет-магазине, доход.

Кроме того, можно интегрировать готовый сайт с 1С. Обычно это необходимо, если речь идет об интернет-магазине.

Как выбрать подрядчика

Пытаясь сэкономить, заказчики ищут фрилансеров, которые часто оказываются безответственными и нечистоплотными. Они затягивают сроки, не могут выставить окончательную смету, предлагают не оптимальные решения, плохо разбираются в функционале, допускают откровенные ошибки.

Выбирая подрядчика, обратите внимание на профессиональные студии разработки, у которых в портфолио есть аналогичные вашему проекты. Работа с такой студией будет стоить дороже, чем услуги фрилансера, но эти деньги окупятся после запуска сайта.