Терминальный сервер – что это?

Терминальный сервер, то есть временный, – это особая структура с определенным программным обеспечением. К ней могут подсоединяться пользовательские компьютеры с целью осуществления конкретных задач, задействуя при этом вычислительные мощности всех подключенных терминалов.

Особенности функционирования

Если в целом рассматривать, как технически работает сервер, то для простоты примера можно сравнить его с тем, что случается при загрузке файлов в пиринговых сетях, к примеру, при работе с торрентами. Многие знают, что информация скачивается намного быстрее, если в сети будет много компьютеров с загруженными файлами в конкретный момент времени. Отличительная особенность, без всякого сомнения, строится на том, что в самих пиринговых сетях связь возможна лишь только между персональными компьютерами, а непосредственно терминальный сервер подразумевает контроль центральным сервером. Стоит отметить, что многие компании предоставляют в аренду такие мощности, и каждый может заказать бесплатный тестовый период.

Преимущества серверов

К задачам, в которых помогает терминальный доступ, относятся:

  • Усовершенствование работы клиент-серверных приложений, к примеру, 1С, благодаря их запуску через центр обработки данных.
  • Размещение пользователей на тонкие клиенты с ПК.
  • Централизованное управление программным обеспечением и лицензиями, что дает возможность сделать места работы унифицированными.
  • Весомое увеличение скорости работы с программами корпорации, повышение рабочей стабильности, минимизируются случаи обращения в службу техподдержки.
  • Возможность автоматизации огромного количества рутинной работы системного администратора.

Если говорить об 1С и иных активных пользователях серверных программ, то терминальный сервер очень и очень помогает в ускорении работы. К тому же, к плюсам такого варианта работы относится:

  • централизованное управление;
  • своевременное обновление;
  • возможность оперативно организовать работу всех новых пользователей, совершенно не прибегая к установке программного обеспечения на их персональный компьютер.

В итоге, важно отметить, что у сотрудников и центрального офиса, и региональных отделений есть хороший доступ к ресурсам компании. Таким образом, благодаря множеству важных преимуществ терминальных серверов, они пользуются огромной популярностью.