Абонентское обслуживание: экономия и стабильность

Иллюстрация социальных сетей

В развитии любого бизнеса наступает момент, когда необходимо уделить особое внимание IT-инфраструктуре. Далеко не все могут позволить себе целый штат квалифицированных специалистов, а обойтись силами одного системного администратора едва ли получится.

Тут-то и приходят на помощь подрядчики с услугами абонентского обслуживания. Пожалуй, это самый эффективный и выгодный тип IT-аутсорсинга. Заключаете договор — компания берет все проблемы на себя.

Плюсы такого подхода: экономия на наборе сотрудников, делегирование самых масштабных и важных задач опытным специалистам, возможность в любой момент сменить подрядчика без лишних потерь.

Чаще всего абонентское обслуживание предполагает поддержку всех ПК, администрирование серверов, систем видеонаблюдения, ремонт оргтехники, регулярное обновление программного обеспечения и многое другое. У каждой компании — свой список услуг.

Но как правильно выбрать надежную организацию для обслуживания? Давайте разбираться.

Куда обратиться

Чтобы не ошибиться с выбором, внимательно изучите все детали еще до заключения договора. У компаний могут отличаться не только цены, но и перечень работ, уровень подготовки сотрудников, способы решения проблем и многое другое.

Давайте ознакомимися с условиями 8 столичных компаний: Ilogy, «Своя Волна», Miravi, Barsa, UTACOM, AVI, Дока Group и IT Lite.

Наглядная демонстрация того, что не стоит гнаться за экономией любыми силами — компания UTACOM. Из-за недорогого обслуживания может сложиться впечатление, что вы нашли оптимального подрядчика. Однако если копнуть глубже, выяснится, что в абонентское обслуживание не входит сетевое администрирование, администрирование 1С и видеонаблюдение. Теперь выгода не так очевидна, правда?

Однако не стоит следовать и обратной логике: «чем дороже, тем лучше». Так, самые высокие цены мы обнаружили в компаниях AVI, Barsa и Ilogy. В лучшем случае, обслуживание обойдется в 32 000 рублей, в худшем — в 50 000. Проблема в том, что список услуг этих компаний в среднем такой же, как и у более бюджетных вариантов.

Исключив подрядчиков из самого дорогого и самого дешевого сегмента, мы получили 4 финалиста. Среди них самые низкие цены — в компании «Своя Волна». Однако есть и заметные минусы: за дополнительные визиты в офис придется доплатить. Похожая ситуация и в компаниях Miravi и IT Lite. При этом у последней еще и самые высокие цены среди оставшихся — три выезда в офис обойдутся вам в 30 000 рублей.

Пожалуй, лучший вариант — Дока Group. Безлимитные выезды в офис, широкий спектр оказываемых услуг — и всё это за 29 800 рублей. Кроме того, компания постоянно оказывает услуги крупным заказчикам, а значит хорошо понимает специфику бизнеса любого масштаба.