Очки Google Glass переименованы в Project Aura

Компания Google переименовала и планирует перезапустить свои смарт-очки Google Glass. Теперь они фигурируют под именем Project Aura, о чём узнал портал Business Insider, покопавшись в социальной сети LinkedIn.

Там были найдены три новых разработчика из исследовательского подразделения Amazon Lab126. В их профилях была надпись Project Aura с описанием Google Glass and Beyond. Судя по датам, работа была начата в июне. У Google уже есть проект с похожим названием – Project Ara занимается созданием модульных смартфонов.

Новыми разработчиками стали Амир Френкель (Amir Frenkel), Тина Чен (Tina Chen) и Дмитрий Светлов (Dima Svetlov) из Amazon, а также Макс Ратнер (Max Ratner) из Apple. Они продолжат разработку очков и других носимых устройств и технологий. Ожидается, что приём новых сотрудников для этого проекта продолжится.

Project Aura останется в составе Google, а не перейдёт в новую компанию Alphabet или в подразделение Nest. Глава Nest Тони Фаделл (Tony Fadell) продолжает руководить проектом.

Продажа не снискавших признания очков Google Glass по цене $1500 была прекращена в начале года. Их способность записывать видео и делать фото вызвала обеспокоенность за конфиденциальность окружающих. При этом продажа очков предприятиям продолжается и разрабатывается новая версия для них.