Новое поколение очков Google Glass нацелено на корпоративный сегмент

Смарт-очки Google Glass так и не сумели стать устройством из сегмента потребительской электроники. Уже несколько лет прошло с тех пор, как компания Google впервые представила их, продавая разработчикам бета-версию за внушительную сумму в $1500. Программа тестирования Explorer была прекращена в начале нынешнего года.

Однако проект Google Glass по-прежнему существует, хотя преследует уже другие цели. Согласно последней информации, идёт работа над новой версией очков, на сей раз Enterprise Edition – для предприятий и компаний.

В качестве потребительского устройства очки не стали популярны; например, многие опасались за свою приватность, когда рядом находится человек с постоянно включённой камерой. Однако Google Glass нашли применение в некоторых профессиональных сферах, вроде хирургических операций, которые можно было транслировать студентам медицинских учебных заведений.

Для таких применений Google и создаёт новую версию очков. Однако потребители также могут быть не забыты, поскольку Google работает над усовершенствованием модели очков первого поколения. В промышленной же версии вместо устаревшего процессора Ti OMAP будет использоваться чип Intel Atom с повышенной производительностью и энергоэффективностью. Новые очки получат также более широкий дисплей, что упростит возможность быстрого просмотра информации.