Arm представила чипы Cortex-A77, Mali-G77 и Arm ML

Логотип Arm Cortex A77

Компания Arm представила три новых процессора, которые предложат улучшенную производительность и усовершенствованную обработку задач искусственного интеллекта. Новые чипы получили название Cortex-A77, Mali-G77 и Arm ML.

Arm Cortex-A77

По сравнению с Cortex-A76, новый процессор предоставит 20-процентное увеличение показателя IPC (число инструкций за такт), при этом сохранив такую же энергоэффективность.

Выполненные по 7-нм техпроцессу, чипы Cortex-A77 будут в четыре раза производительнее чем 28-нм процессоры Cortex-A15 (2013 года).

По заявлению компании, помимо современных смартфонов, новый чипсет также сможет найти своё применение в ноутбуках.

График производительности Cortex A77

Arm Mali-G77

Arm заявляет, что у нового графического процессора общее увеличение производительности составит 1,4 раза, по сравнению с предыдущим поколением G76. На 30% улучшена основная производительность и энергоэффективность; на 60% улучшено выполнение задач машинного обучения.

Arm ML

Так как смартфоны и другие устройства используют искусственный интеллект для таких задач как распознавание сцен фотографий, или определение объектов в дополненной реальности, то некоторые компании разрабатывают отдельные нейронные процессоры, снимая нагрузку с основного процессора.

По сравнению с предыдущей версией, новый нейронный процессор от Arm улучшит энергоэффективность в два раза и до трёх раз увеличит сжатие памяти. Компания заявляет, что совместно с программной платформой Arm NN, восьмиядерная версия чипа сможет предложить производительность до 32 TOPS.

График производительности нейронного процессора Arm ML