Вышла операционная система Elementary OS 5 Juno

Настольная операционная система Elementary OS обладает Mac-подобным пользовательским интерфейсом, но является бесплатной и основана на Ubuntu Linux.

На этой неделе разработчики выпустили новую версию Elementary OS 5 Juno, в которой обновлён дизайн, обновлены приложения и добавлены новые инструменты разработчика. Также присутствует новый магазин приложений (AppCenter), содержащий как бесплатные, так и платные приложения. Но цена платных приложений является просто предложением, пользователь может платить за приложение, а может вообще не платить.

Первое, что выделяет Elementary OS от Ubuntu — это окружение рабочего стола Pantheon, которое основано на GNOME. В Pantheon есть панель инструментов в верхней части экрана, с датой, уведомлениями, настройками и прочим. В нижней части расположена Mac-подобная панель управления.

Elementary OS существует уже несколько лет: первая версия 0.1 была выпущена в 2011 году, а последний полноценный релиз 0.4 был выпущен в 2016 году (обновление 0.41 было в 2017). В последние годы операционная система стала достаточно стабильной, поэтому разработчики решили назвать новую версию Elementary OS 5, вместо 0.5.

Среди новых функций также присутствует: ночной режим (уменьшающий синий свет), режим «картинка в картинке», поддержка веб-браузером Epiphany синхронизации Firefox Sync, и много другого.