Kobo представила водонепроницаемый ридер Forma

Kobo представила свой новый ридер Forma, который будет доступен для предзаказа 16 октября. Устройство оснащено 8-дюймовым дисплеем и весит на 15% меньше, чем Kobo Aura ONE.

Как и Aura ONE, модель Forma имеет стандарт защиты IPX8, означающий, что устройство сможет выдержать погружение на глубину более 1 метра в течение часа. В наличии технология ComfortLight PRO, которая регулирует яркость синего света в течение дня. Объём встроенного накопителя равен 8 ГБ, но будет также версия и с 32 ГБ (которая на данный момент будет доступна только в Японии, а позже и для других стран).

В новом ридере будут кнопки перелистывания страниц, расположенные в правой части, что делает его похожим на Kindle Oasis от Amazon. Также будет применён экран типа E-Ink Mobius. По заявлению компании, данный вид дисплея очень упругий, а проведённые тесты показали, что он выдерживает падение с высоты более 1,5 м, а также способен противостоять всевозможным изгибам, поэтому его можно не бояться носить в переполненных сумках и рюкзаках.

Kobo Forma будет доступен только в чёрном цвете, а цена составит $300. После периода предзаказа, ридер начнёт появляться в магазинах с 23 октября.