Представлен браузер Firefox Reality для смешанной реальности

Mozilla представила новый веб-браузер для использования в смешанной реальности, с соответствующим названием Firefox Reality.

Новый браузер предназначен для использования с автономными VR/AR-гарнитурами, такими как предстоящий шлем Oculus Go или HTC Vive Focus и другие.

Браузер Firefox уже поддерживает технологии WebVR и WebAR, которые позволяют разработчикам создавать сайты с применением виртуальной реальности. Но Firefox Reality идёт дальше и предлагает пользователям интерфейс, который разработан для более простой навигации в случае применения VR-гарнитуры и её манипуляторов. Другими словами, непосредственно в шлеме вы можете играть, смотреть видео или просто заниматься веб-сёрфингом.

По заявлению компании, Firefox Reality является первым кроссплатформенным открытым (open source) VR-браузером. Разработка браузера ещё продолжается, но исходный код уже доступен на Github, и он может быть скомпилирован с поддержкой таких устройств как Samsung Gear VR, Oculus Go, HTC Vive Focus, смарт-очков Qualcomm и ODG, платформы Google Daydream или любого Android-смартфона без использования гарнитуры.