Новое рассмотрение дела о патентном споре Apple и Smartflash

Федеральный суд Техаса предпринял новое рассмотрение дела по убыткам в разразившемся споре между Apple и Smartflash, который можно было предотвратить, возместив убытки на 533 миллиона долларов США компании по лицензированию патентов.

Во вторник, окружной судья Родни Гилстрап из американского Окружного суда Восточного Техаса, постановил, что более ранние убытки не были учтены, поскольку жюри во время рассмотрения нельзя было должным образом проинструктировать.

Smartflash предъявил иск Apple в мае 2013 года, утверждая, что программное обеспечение iTunes посягнуло на их патентные права, связанные со служебными данными и административным доступом к этим данным. Жюри выявило, что только в феврале Apple нарушила три патента компании Smartflash, с целью произвести продажу ее программного обеспечение в iTunes. Выяснилось, что три патента Smartflash были на тот момент действительны. Smartflash попросил $852 миллиона в качестве возмещения убытков.

Спустя время после этих событий Smartflash предъявил иск Apple снова, чтобы сосредоточиться на более новых продуктах Apple.

Стороны выдвигали свои аргументы, в частности Патрик Рэкз, один из соавторов патента в иске, встречался с различными людьми в Gemplus, теперь Gemalto, чтобы обсудить технологию, содержащуюся в патентах, процитированных в иске. Огастин Фарругия, который позже присоединился к Apple, был одним из людей в Gemplus, которые также узнали о запатентованных технологиях, после жалобы.

Судья информировал жюри о “всех правилах рыночной стоимости”, по требованию Apple, которые устанавливают рыночную стоимость продукта, как основание для вычисления лицензионного платежа и, следовательно, освобождают компанию от потенциальных нарушений, согласно установленной регистрации.

Новое судебное разбирательство назначено на 14 сентября.