Программное обеспечение Posted on · время чтения 1 мин.
Google прекратит поддержку платформы Project Tango

В феврале 2014 года Google представила платформу Project Tango — систему дополненной реальности для использования в мобильных устройствах. Теперь же компания анонсировала о прекращении поддержки данной платформы 1 марта 2018 года. Но это не значит, что Google прекратила интересоваться дополненной реальностью. Вместо Tango компания будет развивать проект ARCore, который является набором средств для разработки программного обеспечения, в то время как Tango требовал определённых аппаратных средств. Благодаря этому дополненную реальность можно будет внедрить в уже существующие устройства.
Первым смартфоном с Project Tango был Lenovo Phab2 Pro, который был представлен в июне 2016 года. С большим 6,4-дюймовым дисплеем он обладал тремя основными камерами, две из которых отвечали за восприятие глубины и отслеживание движений.
Ранее в этом году Asus выпустила смартфон ZenFone AR с поддержкой Tango и VR-платформой Daydream (тоже от Google). Телефон имел чип Snapdragon 821 и камеру с разрешением 23 Мп. На задней панели у него также были расположены камеры для отслеживания движений и глубины.
We’re turning down support for Tango on March 1, 2018. Thank you to our incredible community of developers who made such progress with Tango over the last three years. We look forward to continuing the journey with you on ARCore. https://t.co/aYiSUkgyie
— Tango (@projecttango) December 15, 2017
Теперь, когда Google сконцентрировалась на проекте ARCore, для реализации дополненной реальности решающим стало программное обеспечение. Благодаря этому можно ожидать внедрение дополненной реальности на многих Android-устройствах.