Microsoft представила характеристики консоли Project Scorpio

Как и ожидалось, Microsoft представила характеристики предстоящей игровой консоли Xbox Project Scorpio. Судя по ним, новая консоль действительно выглядит впечатляюще, как и предстоящие игры для неё, которые будут работать в разрешении 4K со скорость 60 кадров в секунду.

Сердцем консоли будет совершенно новый графический процессор от AMD с процессором на основе архитектуры Jaguar, который имеет восемь ядер x86 с частотой 2,3 ГГц. Новые ядра на 31% быстрее чем те, которые используются в Xbox One. Графический процессор содержит 40 вычислительных блоков работающих с частотой 1172 МГц, в то время как в Xbox One было 12 блоков с частотой 853 МГц.

На этот раз компания установила 12 ГБ памяти DDR5 вместо бывших 8 ГБ DDR3, а пропускная способность памяти составит впечатляющие 326 ГБ/с. Консоль также имеет 2,5-дюймовый накопитель ёмкостью 1 ТБ и привод Blu-ray с поддержкой 4K UHD.

Большинство игр Xbox One работающих с разрешением 900p и 1080p смогут выполняться в разрешении 4K на новой консоли, а также все существующие игры получат значительное повышение производительности. И последнее, но не менее важное — система охлаждения с технологией испарительной камеры и встроенный блок питания.