Google, Facebook и другие технологические гиганты образовали «Партнёрство по искусственному интеллекту»

Пять крупнейших технологических компаний объединились, чтобы помочь общественности понять преимущества искусственного интеллекта. Google, Facebook, Microsoft, IBM и Amazon объединились под официальным названием «Партнёрство по искусственному интеллекту в интересах людей и общества».

Партнерство будет поддерживать соответствующие исследования и рекомендовать лучшие практики в области этики, прозрачности и секретности в исследованиях искусственного интеллекта. Проект также направлен на создание открытой платформы, где исследователи и крупные игроки в отрасли смогут взаимодействовать друг с другом.

Сайт этой инициативы объясняет её принцип следующим образом:

«Мы считаем, что технологии искусственного интеллекта открывают огромные перспективы для повышения качества жизни людей и могут быть использованы, чтобы помочь человечеству решать важные глобальные проблемы, такие как изменение климата, продовольствие, неравенство, здравоохранение и образование.»

Все пять компаний-основателей уже имеют свои огромные проекты в области искусственного интеллекта. У IBM есть Watson, в то время как у Google есть компания DeepMind, которая известна разработкой AlphaGo (алгоритм для игры в го). У Amazon есть Alexa, голосовой помощник. Microsoft имеет своего помощника — Cortana и целую кучу проектов чат-ботов. И наконец Facebook, зависит от искусственного интеллекта во многих областях, включая распознавание лиц и новостную ленту.

Интересно, что в этом объединении отсутствует один из ключевых игроков — Apple. Эрик Хорвиц из Microsoft, который выступает в качестве одного из временных сопредседателей проекта, сообщил, что с компанией уже шли переговоры. «Я знаю, что они в восторге от этих идеи», — сказал он, — «и я лично надеюсь, что они тоже присоединятся». Еще одним недостающим элементом  называют OpenAI от Элона Маска. Новая команда планирует пригласить больше компаний и некоммерческих организаций со всего мира, чтобы они тоже стали частью новой инициативы.

Обновление: Apple приняли в сообщество занимающееся искусственным интеллектом.