NVIDIA представила мощный процессор для беспилотных автомобилей

В январе, на выставке CES, NVIDIA дебютировала с суперкомпьютером для автомобилей Drive PX2. Теперь компания представила процессор Parker, который использован в продемонстрированном компьютере. Согласно сообщению в блоге NVIDIA, 256-ядерный процессор способен достигать производительности в 1,5 терафлопс, являясь сущностью «беспилотных систем искусственного интеллекта на основе глубинного обучения». Это означает, что чип способен выполнять 24 трлн операций глубинного обучения в секунду. Применимо к более привычным операциям, по заявлению компании, Parker способен декодировать и кодировать видеопоток формата 4K с частотой 60 к/с.

Тем не менее, новый процессор менее производительный, чем другие системы глубинного обучения от NVIDIA. Например, DGX-1, разработанный для платформы OpenAI, способен достигать производительности 170 терафлопс, что звучит более убедительно для применения в будущих автономных автомобилях.

По заявлению NVIDIA, в дополнение к ранее анонсированому партнёрству с Volvo (которая будет устанавливать Drive PX2 в модель CX90), около 80 автопроизводителей, поставщики первого уровня и исследовательские центры, уже используют Drive PX2.