Snap-пакеты Ubuntu теперь работают и в других дистрибутивах Linux

Когда Canonical выпустила в апреле Ubuntu 16.04, одним из главных нововведений был новый способ установки приложений — Snap-пакеты. Теперь они доступны и в других дистрибутивах.

Canonical заявила о сотрудничестве с другими разработчиками популярных дистрибутивов Linux. Теперь Snap-пакеты также внедрены в Arch Linux и Debian Linux. Работа над поддержкой других операционных систем продолжается.

Возможно преждевременно называть формат Snap системой универсальных пакетов для Linux, как это делает Canonical, но повсеместное применение формата поможет уменьшить раздробленность разнообразия форматов, которая ассоциируется с Linux-системами.

Новый Snap-пакеты разработаны для более простой установки программного обеспечения, они включают в себя все необходимые зависимости для приложения. По заявлению Canonical, система также более безопасна, так как приложения отделены друг от друга.

Другие операционные системы готовящие поддержку Snap-пакетов: CentOS, Elementary OS, Gentoo, Linux Mint, OpenSUSE, OpenWRT и RHEL.