Состоялся релиз Ubuntu 16.04 LTS

Операционная система Ubuntu для настольных ПК видела мало изменений с момента релиза Ubuntu 14.04 LTS два года назад. С релизом Ubuntu 16.04 LTS под кодовым именем Xenial Xerus это упущение исправлено, поскольку он приносит ряд новшеств и улучшение классической оболочки рабочего стола Unity 7.

Что нового?

Версия Unity 7.4 предлагает более удобную работу, нежели прежде. Противоречивые результаты поиска в сети, которые многие называли шпионскими программами, по умолчанию отключены. Ubuntu больше не отправляет локальные поиски в сеть и не отображает рекламу на их основе.

Unity 7 получает долгожданную возможность перенести загрузчик в нижнюю часть экрана. Эта функция скрыта и требует работы с терминалом, но поддерживается официально. Unity 7.4 несёт в себе и ряд других небольших улучшений.

Устаревший центр приложений Ubuntu устранён, ему на смену пришло приложение GNOME Software, которое применяется уже в нескольких версиях дистрибутива Fedora. Кроме традиционных пакетов Deb, Ubuntu теперь поддерживает Snaps, устанавливаемые вместе с Debs. Поскольку это замкнутые пакеты и они могут включать собственные зависимости, Snaps не могут никак навредить остальной системе. Они идеальны для безопасной установки проприетарного ПО или последних версий крупных проектов с открытым исходным кодом, вроде окружения рабочего стола.

Ubuntu 16.04 LTS

Приложение Brasero для записи дисков и программа мгновенного обмена сообщениями Empathy убраны из системы по умолчанию, но могут быть установлены в составе GNOME Software. Ubuntu включает в себя GNOME Calendar и приложение Cheese для веб-камер. Система работает на ядре Linux 4.4 с улучшенной поддержкой процессоров Intel Skylake.

Есть хорошие и плохие новости для обладателей видеокарт от AMD. Ubuntu 16.04 LTS поддерживает новую архитектуру AMD AMDGPU, что должно позволить сократить отставание от драйверов Nvidia для Linux. К сожалению, Ubuntu 16.04 LTS больше не поддерживает нынешний драйвер AMD Catalyst, известный как fglrx. Обладатели видеокарт AMD могут предпочесть остаться на Ubuntu 14.04, пока архитектура AMDGPU не станет более развитой, если используют её для игр и других ресурсоёмких задач. Для обычной деятельности на рабочем столе графика AMD окажется вполне стабильной.

Где Unity 8?

Ubuntu 16.04 LTS является надёжной системой для ПК, которой хватит на следующие несколько лет. Однако функции для сочетания с мобильными устройствами появляются медленно. Они входят в состав оболочки Unity 8, достаточно стабильной для использования на первых Ubuntu-планшетах, но пока это лишь начало развития данного ПО.

Unity 8 не вошла в состав Ubuntu 16.04 LTS по умолчанию, но предварительную версию уже можно установить из репозитория. Если всё пойдёт по плану, Ubuntu 16.10 по умолчанию будет использовать Unity 8, давая разработчикам на Ubuntu возможность работать в рамках двухлетнего цикла до релиза Ubuntu 18.04 LTS и улучшать рабочий стол для использования широким кругом пользователей.