Основатель Oculus призывает Apple сделать «хороший компьютер»

Пользователи компьютеров Apple Mac, заинтересованные в устройствах виртуальной реальности, должны покупать персональные компьютеры на Windows. В недавнем интервью основатель Oculus Палмер Лаки сказал, что его компания станет поддерживать Mac только в том случае, если Apple выпустит «хороший компьютер».

Звучит достаточно противоречиво, но всё дело в аппаратных характеристиках.

«Причина в том, что Apple не уделяет достаточного внимания высокопроизводительным видеокартам. Можно за $6000 купить компьютер Mac Pro с видеокартой AMD FirePro D700, и он всё равно не будет соответствовать рекомендуемым спецификациям».

Поэтому Apple в будущем следует начать использовать более производительные видеокарты, и тогда Oculus начнёт поддерживать систему OS X. Однако это явно не главная забота Apple, так что не стоит ждать подобного поворота событий.

Apple вовлечена в рынок виртуальной реальности, но не в такой степени, как Oculus. Компания может работать над созданием комплекта средств разработки VRKit, который принесёт виртуальность на платформу iOS, как сделала Google со своим устройством Cardboard. Apple может работать и над вариантом для настольных ПК.