Вышло обновление Android Wear 1.4

Компания Google в четверг представила очередное обновление для операционной системы Android Wear, увеличив номер версии с 1.3 до 1.4. Приложение-компаньон было обновлено в ноябре. Среди прочего новая версия системы даёт поддержку динамиков, ранее замеченную в моделях смарт-часов Huawei Watch и ASUS ZenWatch 2.

Это уже ожидалось, поскольку у отменённых часов LG Watch Urbane 2-го поколения с LTE эта поддержка нужна была для их работы. Поддержка динамиков может дать ряд разнообразных возможностей приложениям на новых часах на Android Wear. Приложения смогут вслух зачитывать пользователям текстовые сообщения, что пригодиться во время вождения автомобиля и в прочие моменты, когда некогда отвлекаться на чтение с часов. Можно будет также выполнять звонки через Bluetooth.

Нынешнее обновление приносит поддержку в ряде приложений отправки голосовых сообщений или при помощи сенсора. Ранее это стало доступно в популярном приложении Hangouts, теперь сюда добавлены приложения WhatsApp, WeChat, Viber, Telegram и NextPlus.

Также внедрены новые жесты для контроля часов одной рукой, улучшена работа аккумулятора и появилась поддержка шести новых языков: мандаринского, кантонского, индонезийского, польского, голландского и тайского.

Как и любое обновление Android, версия 1.4 (Android 6.0 Marshmallow) в ближайшие недели будет поступать “по воздуху”. Новые часы, такие как Huawei Watch, Moto 360 2-го поколения, ASUS ZenWatch 2, получат обновление первыми, а оперативнее всего обновляются часы у компании LG.