Компьютеры верхней ценовой категории возродятся в 2016 году

Устройствам виртуальной реальности предсказывают большую популярность, за счёт чего следует ждать роста спроса на высокопроизводительные компьютеры. Такое мнение высказал в Твиттере представитель компании Valve Чет Фалижек.

«Благодаря виртуальной реальности в наступившем году мы увидим рост спроса на домашние высокопроизводительные компьютеры».

Также Фалижек задаётся вопросом побочных эффектов и открывающихся возможностей. Ответов на эти вопросы он не даёт, однако возможности кажутся весьма обширными.

Оценки компании Nvidia говорят, что в мире всего 13 млн. компьютеров, производительности которых хватит для запуска игр виртуальной реальности. Это менее 1% от 1,43 млрд. компьютеров, которыми пользователи владеют на начало 2016 года, если верить данным компании Gartner.

Устройство виртуальной реальности HTC Vive, в разработке которого Valve принимает участие, первоначально планировалось выпустить в 2015 году. Недавно его релиз был перенесён, отчасти потому, что HTC «совершила технологический прорыв», который будет показан на выставке CES на следующей неделе. Финальные спецификации устройства пока неизвестны.