Виды и характеристики игровых мониторов

Разнообразие мониторов

Когда речь идет о выборе монитора для игр, важно знать, на какие характеристики следует обратить внимание. На современном рынке представлено множество различных типов мониторов. Эта статья поможет вам выбрать лучший монитор для геймера.

Виды мониторов

Современные мониторы варьируются от ЖК-экранов до светодиодных дисплеев и даже OLED-панелей. Хотя все три типа обеспечивают отличное качество изображения, выбор типа панели зависит от вашего бюджета и потребностей. LCD предлагает изображение с хорошим коэффициентом контрастности, но они могут иметь не такой глубокий черный цвет, как модели LED или OLED. Светодиоды обеспечивают более яркие цвета, чем ЖК-дисплеи, и часто имеют более высокие показатели частоты обновления, что делает их отличными для игр. OLED-дисплеи обеспечивают наилучшее качество изображения с глубокими черными и яркими цветами, но они также являются самым дорогим вариантом.

Характеристики

Если говорить о ключевых характеристиках, то есть несколько, которые выделяются при выборе монитора для игр. Одна из самых важных – тип матрицы, который влияет на четкость изображения и точность цветопередачи. Матрицы TN, как правило, дешевле моделей IPS или VA и обеспечивают хорошее время отклика для динамичных игр. Однако они не обеспечивают отличных углов обзора и качества изображения в целом по сравнению с панелями IPS или VA. Панели IPS и VA обеспечивают отличное качество изображения с широкими углами обзора, но могут стоить дороже в зависимости от их технических характеристик.

Разрешение

Разрешение – еще один ключевой фактор. Если вы хотите насладиться четким, максимально детальным изображением, ориентируйтесь на 1080p. 1080p – это разрешение 1920 x 1080, что позволяет выводить изображение с плавностью и детализацией. Другим интересным фактором, который нужно учитывать, является яркость. Мониторы с высокой яркостью (300-350 кд/м2) будут лучше для игр, так как они смогут превосходно различать яркие цвета.

Яркость

Мониторы

Также вы должны знать, что мониторы, основанные на ЖК-дисплеях, обычно имеют максимальную яркость в 250-300 кд/м2. Для получения наилучшего результата рекомендуется выбрать LED-монитор с яркостью 350+ кд/м2. Другим важным фактором при выборе монитора для игр является диагональ экрана. Более высокое разрешение, такое как 4K, сможет передать высокую детализацию и красоту текстур.

Выбор монитора для игровых ПК – это нелегкая задача. Однако, соблюдение указанных здесь рекомендаций, предварительный анализ ваших потребностей и бюджета поможет лучшим образом разобраться с этой задачей.