10 лучших подземных рогаликов для Android

Игры в жанрах Roguelike и Dungeon Crawl довольно напряжённые. Игроков заставляют ползать по пещерам в поиске приключений и наживы. Как и во всех рогаликах, подземелья постоянно перестраиваются, а игрок постоянно умирает. Тем не менее, у этого жанра хватает фанатов. Здесь будут представлены некоторые из лучших рогаликов в подземельях для Android.

  1. Caves
  2. Dead Cells
  3. Endurance
  4. Hoplite
  5. OneBit Adventure
  6. Pathos
  7. ReversEstory
  8. Soda Dungeon 2
  9. Space Grunts 2
  10. Void Tyrant
  11. Yet Another Pixel Dungeon

Caves

Caves — одна из самых популярных игр в жанре подземного roguelike на мобильных устройствах. Здесь игроки смогут сами прорыть себе путь, собрать различное снаряжение и победить злодеев. Как в большинстве подобных проектов, графика выполнена в ретро-стиле, но управление хорошее и игра достаточно весёлая.

Dead Cells

Dead Cells вышла на Android в 2020 году и представляет из себя смесь рогалика с метроидванией. Игра имеет большой взаимосвязанный мир и представлена в виде 2D-платформера. Поддерживаются внешние контроллеры. Здесь присутствует экшен, нелинейность и два режима игры: боевая система Dead Cells и режим автоатаки.

Endurance

Endurance — рогалик от разработчика Ailment. Игра сделана в стиле шутера с видом сверху, с кучей злодеев, множеством вещей и сюжетной линией. Вам предстоит исследовать происходящее безумие. При этом она является приквелом к Ailment. Обе игры бесплатные, но есть премиум-версия.

Hoplite

Hoplite — смесь roguelike с пошаговой стратегией и акцентом на тактические ходы на небольших картах. Здесь есть случайно генерируемые подземелья, рейтинги и ачивки Google Play Games. В наличии более двух десятков уровней, а также множество дополнительных миссий и другие активности.

OneBit Adventure

Приключение OneBit — казуальный roguelike, что может не понравиться хардкорным игрокам. Игра предоставляет выбор персонажа между воином, волшебником, некромантом, лучником, вором и другими классами. Пошаговые бои используют простое управление, которое подойдёт даже для одной руки. Также тут присутствует генератор случайных уровней, есть бои с боссами и таблица лидеров.

Pathos

Pathos — одна из старых игр в своём жанре. Графика выглядит устаревшей даже по сравнению с другими рогаликами, а управление сложнее чем обычно. Однако игровая составляющая вполне хорошая и использует классические механики roguelike. К тому же игра бесплатная и не содержит рекламы.

ReversEstory

Шутер-рогалик с элементами экшена и bullet hell. Сражения с боссами сложные но весёлые и увлекательные. Есть много снаряжения, а элементы bullet hell делают игру более напряжённой, чем другие рогалики.

Soda Dungeon 2

Soda Dungeon 2 больше Dungeon Crawl чем рогалик. Здесь есть пошаговая боевая механика, много лута, боссы и другое.

Space Grunts 2

В этой игре жанр roguelike дополнили механикой коллекционных карточных игр. Хотя карты тут используются просто для лута, который применяется в необходимый момент. Есть множество карт, а геймплей довольно простой, по сравнению с другими рогаликами. Игра не самая популярная, но достаточно весёлая.

Void Tyrant

Одна из новых игр в этом списке, но уже достаточно популярная. Здесь также смешаны механики коллекционных карт и рогалика. Игрок должен собирать карты, колоды и применять их в бою. Есть выбор персонажа.

Yet Another Pixel Dungeon

Yet Another Pixel Dungeon — один из самых классических рогаликов для смартфона. Игра основана на Pixel Dungeon и активно развивается. На выбор предоставляется четыре класса персонажей, четыре уровня сложности, есть множество лута.

Игра Yet Another Pixel Dungeon