LG представила телевизор толщиной менее одного миллиметра

Южнокорейская компания LG создала уникальный сверхтонкий настенный телевизор. Толщина устройства составляет всего 0,97 миллиметров, а масса – не более 2-х килограммов. Телевизор оснащен 55-дюймовым экраном на органических светодиодах. Благодаря своим габаритам телевизионная панель легко крепится к стене при помощи магнитной подложки. Новинка от LG была представлена на выставке индустриальных достижений в Сеуле.

Компания не сообщила, когда планирует запустить продемонстрированное устройство в серию. Отмечается, что прототип был представлен разработчиками LG в качестве доказательства своих планов сосредоточиться на производстве высокотехнологичных дисплеев и развитии OLED-технологий.

Особенностью экранов на органических светодиодах является то, что они не нуждаются в подсветке. Использование OLED-технологий позволило сделать экраны электронных устройств значительно тоньше и легче, чем их аналоги на основе жидких кристаллов. Такие дисплеи также обладают большей контрастностью и энергоэффективностью. Все указанные достоинства OLED-устройств нашли свое отражение в их цене. Стоят они значительно дороже традиционных аналогов.

Толщина самого тонкого телевизора LG из ныне представленных на рынке составляет 4,3 миллиметра. Два года назад эта модель стоила 400000 рублей, сейчас ее цена снизилась до 265000 рублей.