В США закончились адреса на четвёртой версии интернет-протокола

В Северной Америке закончились новые адреса на основе интернет-протокола IPv4. Именно с его участием глобальная сеть приняла современный вид, однако дальше развитие сетей будет идти без него. Некоммерческая организация American Registry for Internet Numbers (ARIN), распределяющая адреса на территории Северной Америки, в четверг объявила, что раздала последние адреса свободного пула IPv4. Уже несколько лет организации предупреждали о грядущем наступлении этого момента и о необходимости перехода на новый протокол IPv6.

IPv4 появился в 1981 году и содержит в своём составе 4,3 млрд. уникальных адресов. Представленный в 1999 году IPv6 предложит достаточное количество адресов для нескольких следующих поколений пользователей глобальной сети.

Те, кому необходимы адреса IPv4, могут направить запрос в ARIN, однако он не будет выполнен, пока новые адреса не выдаст всемирная организация Internet Assigned Numbers Authority (IANA) или пока действующие пользователи не вернут ненужные им больше адреса. В ARIN в этом году уже составлен список ожидания.

Пользователи также могут приобрести адреса IPv4 на так называемом трансферном рынке у других пользователей. Средняя стоимость адресов составляет здесь $10-$12. В ближайшем будущем предложение здесь может увеличиться, как и цены. Организация уже изменила правила одобрения трансферов: убраны ограничения на то, как часто держатель адреса может запрашивать трансферы для определённых получателей.

Интернет-адреса выдаёт организация IANA, распространяя их среди ARIN и других региональных организаций по всему миру. У последних адреса IPv4 также заканчиваются. Переход с IPv4 на IPv6 может оказаться проблемным для некоторых организаций. Однако крупные провайдеры и компании вроде Facebook и Google уже помогают сделать их более распространёнными.