Cyanogen принесёт в Android интеграцию Cortana на уровне операционной системы

Голосовой ассистент Cortana на платформе Android в данный момент представлен только в виде бета-версии и является лишь бледной копией полноценного варианта из Windows, однако ситуация вскоре может измениться. Компания Cyanogen ранее в этом году заключила партнёрское соглашение с Microsoft, благодаря чему теперь работает с ней над глубокой интеграцией Cortana в следующую версию системы Cyanogen OS.

Одной из главных проблем с Cortana и прочими голосовыми ассистентами является их неспособность достичь интеграции на уровне операционной системы, которая есть у Google Now. Тут в дело вступает Cyanogen. Компания под руководством Кирта МакМастера распространяет популярную прошивку для Android (которая всё чаще предустанавливается на смартфоны), а теперь она взялась за интеграцию Cortana на системном уровне. Перед нами ещё один пример распространения продуктов Microsoft на платформе Android.

«Cyanogen работает совместно с Microsoft над глубокой интеграцией Cortana в будущую версию Cyanogen OS. Это важна для выхода Cyanogen на широкий рынок. Cortana сейчас доступна на Android в виде отдельного приложения, однако для получения более качественного продукта со всеми функциональными возможностями требуется интеграция на уровне операционной системы».

О партнёрстве с Microsoft Cyanogen сообщила пять месяцев назад. Результатом станет установка в систему Cyanogen OS приложений Skype, Office, OneNote, Outlook, OneDrive, сервисов Bing. Cortana станет частью «сервисов Bing».

Microsoft явно является частью долгосрочных планов Cyanogen. В конечном счёте, в ближайшие два-три года, компания хочет получить независимость от Google. Помочь превратить Cyanogen OS в полноценного конкурента для Android может поддержка со стороны Andreessen Horowitz, Qualcomm, Foxconn и Microsoft.