DJI представляет камеры Micro Four Thirds

Выпускающая дроны компания DJI анонсировала свой очередной продукт. Им стали две новые камеры для флагманского дрона этого производителя Inspire 1. Камеры получили названия Zenmuse X5 и X5R и являются первыми на рынке с сенсорами Micro Four Thirds. Каждая камера снимает изображение с разрешением 16 Мп и видео формата 4К с частотой 30 кадров/с. Кроме того, X5R может записывать изображения и видео (включая формат без потери качества 4K CinemaDNG) как на карты памяти microSD, так и на твердотельный накопитель объёмом 512 ГБ. Каждая камера весит 340 г и обладает четырьмя сменными линзами от 12 мм до 17 мм. Пользователь с земли может настроить апертуру и фокус.

Другие беспилотные летательные аппараты, вроде eye3 или MikroKopter, уже умеют управляться с камерами со сменными линзами. Однако они не предлагают столько режимов полёта и механизмов управления, как Inspire 1. «Чтобы достичь качества видео Zenmuse X5 и X5R, пользователям прежде приходилось тратить тысячи долларов на большое и сложное оборудование», говорит основатель и CEO DJI Франк Ванг. «Теперь можно просто установить камеры серии Zenmuse X5 на Inspire 1, поднять дрон в воздух и получить полный контроль за съёмкой в полёте. Это сохраняет время и делает съёмку высококачественных изображений для промышленных сфер применения меньше, легче и более простыми в управлении».

Корпус X5 и объектив 15 мм f/1.7 ASPH стоят $4499 в рамках предварительных заказов, поставки начнутся в конце сентября. X5R появится в конце года по цене $7999.
Zenmuse X5