Samsung начала производство чипов памяти объёмом 12 Гбит

Во вторник компания Samsung анонсировала начало промышленного производства чипов памяти LPDDR4 RAM объёмом 12 Гбит на основе своего 20 нм технологического процесса, став первым производителем чипов подобного объёма. Как сказано в пресс-релизе, это позволит начать производство смартфонов с объёмом памяти 6 ГБ.

Напомним, что ГБ обозначает гигабайты, а Гбит – гигабиты. В одном байте восемь бит, так что 12 Гбит означает 1,5 ГБ. Четыре подобных чипа позволят смартфону получить оперативную память 6 ГБ.

Samsung уверяет, что новые чипы будут на 30% производительнее чипов объёмом 8 Гбит и на 20% энергоэкономичнее. В декабре прошлого года компания также первой начала производство чипов 8 Гбит LPDDR4 RAM. Они нашли применение в смартфонах OnePlus 2, Samsung Galaxy S6 edge+ и Galaxy Note5 с объёмом памяти 4 ГБ.

В Samsung говорят, что будущие флагманы предложат 6 ГБ памяти, обеспечивая идеальную многозадачность и максимальную производительность в современных операционных системах. Остаётся убедиться, что 6 ГБ не будет для смартфонов избыточным объёмом.