Amazon в новогодние праздники будет продавать 6-дюймовый планшет Kindle Fire за $50

Wall Street Journal сообщает, что компания Amazon снизит цену на 6-дюймовый планшет Kindle Fire и в сезон предновогодних праздников будет продавать их за $50. При этом в теории производство планшета с цветным дисплеем обойдётся дешевле, чем варианта с чёрно-белым экраном.

«Мистер Безос поставил внутри компании задачу установить цены в $50 за версии Kindle Fire планшета и электронной книги, считая низкую стоимость главным фактором привлечения большего количества покупателей. Однако источники внутри компании говорят, что технология производства дисплеев на электронных чернилах оказалась слишком дорогой для подобного снижения цен. Самая дешёвая модель Kindle продаётся сейчас за $79».

Вероятно, за $50 будет продаваться и без того аскетичная 6-дюймовая модель Kindle стоимостью $99, которая в последние месяцы предлагалась по цене $69. Снизить цену можно за счёт использования всего одного динамика, однако также «под нож» могут попасть камеры, качество дисплея и аккумулятор.

Есть информация, что компания сократила сотрудников подразделения FireOS после провала смартфона Fire Phone и списания $170 млн.

«После провала смартфона Fire Phone Amazon провела реорганизацию своего аппаратного подразделения Lab 126 в Силиконовой Долине, уволив десятки инженеров. Это подразделение создаёт также планшеты Fire, электронные книги Kindle, приставки Fire TV и другие устройства. Чтобы снизить цену на 6-дюймовый планшет, Amazon отдала значительную часть процесса производства на аутсорсинг заокеанским компаниям, включая Shanghai Huaqin Telecom Technology Co. и тайваньскую Compal Communications Inc. Compal, среди прочих, имеет опыт сотрудничества с Apple и Hewlett-Packard».

Пока неясно, собирается ли Amazon использовать «чистую» версию Android или останется на своей модифицированной. Например, линейка устройств Nook от компании Barnes and Noble получает все преимущества экосистемы Google (в виде количества и качества доступных приложений и сервисов), устанавливая немодифицированный вариант Android.

До конца года ожидается также релиз 10-дюймового планшета Amazon.