Mozilla выпустила превью-версию Firefox для iOS

Компания Mozilla надеется представить до конца года версию веб-браузера Firefox для устройств под управлением операционной системы iOS и увеличить свою долю мобильного трафика. Mozilla уже предлагает версию Firefox для платформы Android, однако на неё приходится незначительная часть мобильного трафика. Браузер отстаёт от конкурентов в лице Google Chrome и Apple Safari, если верить статистике от StatCounter.

По данным аналитической компании W3Counter, популярность Firefox на настольных ПК и на мобильных устройствах в последние годы неуклонно снижается. Создание версии для iOS потребовало от разработчиков внесения изменений, поскольку в магазин Apple допускаются только браузеры на движке компании и с применением языка программирования JavaScript.

FFx iOS

В четверг Mozilla начала распространение первой публичной бета-версии браузера в Новой Зеландии. Позднее она появится в нескольких других странах. Полученные на эту версию отзывы пользователей позволят внедрить новую функциональность и до конца года представить финальный вариант приложения, о чём говорится в публикации в блоге Mozilla.

FFx iOS

 

Одной из тестируемых функций Firefox для iOS является Firefox Accounts. Она позволяет просматривать историю браузера, вкладки и пароли с настольных компьютеров.