Релиз сервиса YouTube Gaming состоится 26 августа

Компания Google запускает сервис YouTube Gaming — сайт потокового вещания видео с акцентом на игры. 26 августа этот сайт будет введён в эксплуатацию вместе с мобильными приложениями для операционных систем Android и iOS.

YouTube Gaming был анонсирован в июне и станет единым местом хранения игрового видеоконтента. Этот сервис автоматически собирает все связанные с играми видео и трансляции в прямом эфире с индивидуальных страниц от более чем 25 тысяч игр. Также пользователям будут даваться персональные рекомендации на основе страниц и каналов, на которые они подписаны.

Также Google хочет упростить процесс потокового вещания игр на YouTube. Новая страница youtube.com/stream сейчас находится на этапе бета-тестирования; она представит упрощённый процесс трансляции с персональным адресом URL.

YouTube Gaming

Главным конкурентом YouTube Gaming является принадлежащий компании Amazon сервис Twitch, нынешний лидер трансляций игрового контента. Покупка Twitch была анонсирована год назад, хотя до того сообщалось, что интерес к Twitch проявляет сама Google; потом Google отступила из-за опасений антимонопольных преследований.

В минувшие выходные Twitch достиг отметки в 2 млн. единовременных просмотров. Причиной стало проведение финалов ESL One Cologne 2015 и North American серии 2015 League of Legends Championship.

«Возможности игровых видео огромны и наши конкуренты знают об этом», говорит исполнительный вице-президент маркетинга в Twitch Мэтью ДиПиетро. «Мы стремимся быть лучшей социальной глобальной видеоплатформой для геймеров». Больше о планах Twitch на будущее будет сказано в сентябре.

YouTube Gaming поначалу будет доступен только на английском языке. Мобильные приложения будут доступны в США и Великобритании, в остальных странах они появятся позднее.