Что такое сервер?

Сервер — это комплекс, состоящий из программного обеспечения и специализированного оборудования. По сути, задача аппаратной части — полноценное обслуживание и обеспечение работоспособности программных компонентов.

Если интересно, что такое сервер, кликайте, на данном сайте о них много информации.

Подробнее

Слово сервер постоянно на слуху, употребляется всеми, кому не лень, но объяснить, что это такое на самом деле получается не у всех. Попробуем исправить сей недочет. Начнем с программной части.

Итак, серверное программное обеспечение предназначено для решения служебных задач, например, обеспечения терминального доступа, создания виртуальных машин, автоматизации. Даже банальный локальный хостинг представляет собой серверное программное обеспечение. Потому, любая служебная программа, которая должна выполняться без участия пользователя, ручного запуска и прочих фишек, осложняющих рабочий процесс. Отсюда вытекают и требования к железу.

Аппаратное обеспечение

Итак, для обслуживания подобного ПО потребуется соответствующее оборудование. На самом деле сервером может являться и обычный ПК, выполняющий служебные задачи в автоматическом режиме. Устанавливается нужная операционная система и ПО, все это настраивается, получаем выделенный сервер.

Ничего сложного, но обычно для выполнения подобных задач требуется оборудование, способное работать 24/7. Соответственно, оборудование должно быть заточено под круглосуточную работу с высокой нагрузкой, что накладывает отпечаток на технологические характеристики.

Итак, перед нами таким образом появляется всеми известный «сервер». На самом деле, принципиальных отличий от компьютера у серверного оборудования практически нет, по крайней мере, логика та же самая.

Но в классических «серверах» предусмотрены такие вещи, как память с автоматическим исправлением ошибок, RAID для ускорения работоспособности и защиты данных, возможность сделать многопроцессорные системы.

Как видите, отличия минимальные, но на потребительских персональных компьютерах подобное будет избыточно, потому, реализуется только в рамках серверного оборудования.

Выводы

Как видите, сервером может быть даже обычный персональный компьютер, только требуется, чтобы он был выделен для какой-либо задачи, которая будет выполняться автоматически с минимальным вмешательством пользователя. Ничего особенного нет.