Россия взялась за создание национальной конкурентной ОС для смартфонов и планшетов

В ходе очередного заседания Министерства связи и массовых коммуникаций было принято решение о необходимости создания операционной системы отечественного производства. Создание российского конкурента для ОС от Apple и Google позволит достигнуть запланированных показателей по импортозамещению.

Известно, что разработка российской операционной системы для мобильных устройств будет осуществляться в сотрудничестве с международными проектами ввиду высоких затрат на создания ОС с нуля. Базироваться отечественное программное обеспечение будет на Sailfish – ОС с открытым исходным кодом. Это продукт разработки Jolla, которую в свое время создали выходцы из Nokia.

Руководить проектом по разработке российской ОС для мобильных устройств доверено представителям России, Финляндии и Китая.

Ранее министерство делало попытку создать аналог для Windows. Однако по вине исполнителя, сделка не состоялась, продукт так и не был создан.

Минкомсвязи рассчитывает на успех новой разработки у пользователей. Однако чтобы его достичь, необходимо пройти путь кропотливой работы: от этапа разработки операционной системы до выпуска функциональных приложений для нее.