Релиз устройства Intel Compute Stick с Windows 10 состоится в ближайшем будущем

Мини-компьютеры становятся всё популярнее, и одним из них в своё время стал Intel Compute Stick на ОС Windows 8.1. Как и в настольных ПК с ноутбуками и планшетами, здесь эту версию системы также при желании есть возможность бесплатно обновить до Windows 10. Для тех, кто хочет купить это устройство, не желая заниматься обновлением системы самостоятельно, Intel готовится начать продажи Compute Stick с предустановленной Windows 10.

Ряд западных розничных сетей уже выставили в списке продуктов модель BOXSTCK1A32WFCL по цене около $150. Единственным отличием от прежней модели, кроме версии Windows, является буква L на конце обозначения модели. Спецификации остались прежними: 4-ядерный чип Intel Atom Z3735F Bay Trail, 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ флеш-памяти, WiFi версии 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, USB 2.0, microUSB, слот microSD и разъём HDMI для связи с монитором (или телевизором).

Продаётся также версия стоимостью $100 с 1 ГБ памяти, 8 ГБ флеш-памяти и ОС Ubuntu Linux. До конца года ожидается релиз версии на более производительном процессоре Intel Core M, с 4 ГБ памяти и 64 ГБ флеш-памяти, а в будущем году выйдет модификация на чипах Intel Atom Broxton.