Netgear представила роутеры Nighthawk с Wi-Fi 6

Netgear анонсировала два роутера класса High-End с поддержкой Wi-Fi следующего поколения: Nighthawk AX8 и Nighthawk AX12. Основной функцией является наличие Wi-Fi стандарта 802.11ax, который также теперь обозначается как Wi-Fi 6.

Помимо увеличения скорости, Wi-Fi 6 сможет лучше работать со множеством устройств одновременно, что становится важным в связи с увеличением количества гаджетов и других умных устройств.

Дизайн новых роутеров сделан в виде фантастических космических кораблей. В крыльях расположены скрытые антенны, которые всегда расположены вверх, что является оптимальным для лучшей производительности. Данный стиль является довольно интересным развитием, учитывая, что все современные роутеры со множеством антенн похожи на страшных пауков.

Младшая модель AX8 имеет два массива антенн (4 × 4 для частоты 5 ГГц, 2 × 2 для 2,4 ГГц), пять гигабитных портов Ethernet и поддерживает скорость передачи до 6 Гбит/с (4,8 Гбит/с для 5 ГГц и 1,2 Гбит/с для 2,4 ГГц). Модель AX12 имеет схожие характеристики, но оснащена антеннами 8 × 8 (5 ГГц) и 4 × 4 (2,4 ГГц), получила более быстрый процессор и порт 5-Гбит/с Ethernet.