Одноплатный компьютер Libre Computer La Frite

La Frite — новый одноплатный компьютер от Libre Computer, который оснащён четырёхъядерным процессором Amlogic S805X (ядра ARM Cortex-A53 1,2 ГГц и графика ARM Mali-450), а его стоимость составляет $20. Начало продаж состоится в конце года на Amazon. Для тех, кто успеет сделать предзаказ на Kickstarter, есть возможность получить одну из версий всего за $5.

Компьютер является более маленькой и дешёвой версией модели Le Potato, которая была выпущена в прошлом году. Здесь отсутствует поддержка видео в формате 4K, а имеющийся порт HDMI 1.4 поддерживает вывод видео 1080p 60 к/с.

В наличии порт Ethernet 10/100, два порта USB 2.0 и ИК-приёмник. Доступно две версии: младшая модель имеет 512 МБ оперативной памяти DDR4-2400, а старшая версия имеет 1 ГБ ОЗУ. На плате имеется 40-контактный разъём наподобие Raspberry Pi A+ и порт MicroUSB для зарядки.

Слот для MicroSD отсутствует, поэтому операционную систему можно загрузить либо через USB-накопитель, либо по сети, либо приобрести дополнительный модуль eMMC. В La Frite имеется 128 МБ встроенной флеш-памяти SPI NOR, для хранения загрузчика.

Компания заявляет, что компьютер поддерживает операционные системы на основе Linux, включая Ubuntu, Debian, LibreELEC, RetroPie и Lakka. Поддерживается ядро Linux 4.19, а разработчики собираются добавить поддержку аппаратного ускорения воспроизведения форматов H.265, H.264 и VP9 в браузере Chromium. Android Oreo также может быть запущен на Le Frite.