VR-гарнитура Oculus Quest выйдет в 2019 году

Более мощная модель VR-гарнитуры от Facebook выйдет весной 2019 года, под названием Oculus Quest. Отслеживание положения будет поддерживаться шлемом, а стоимость составит от $400.

Как и Oculus Go, новая модель будет автономной, а это значит, что к ней не надо будет подключать смартфон или компьютер. Для взаимодействия с виртуальными объектами также будут поставляться контроллеры управления, а встроенное отслеживание положения позволит передвигаться по виртуальному миру и смотреть по сторонам.

Новый шлем Oculus Quest, ранее известный под кодовым названием Project Santa Cruz, будет иметь разрешение 1600 × 1440 пикселей для каждого глаза, а объём накопителя начальной версии составит 64 ГБ. Для сравнения, Oculus Go с накопителем 64 ГБ стоит $250, а начальная версия с 32 ГБ стоит $200.

Имеющиеся камеры, помимо отслеживания положения, также могут работать в режиме дополненной реальности, добавляя виртуальные объекты в окружение реального мира. По заявлению Facebook, дополненная реальность все ещё находится в зачаточном состоянии, а планы её развития содержатся в пятилетней дорожной карте компании.